Зачем нужен текстильный праймер?

В этой статье рассмотрим вопрос о текстильном праймере. Само понятие праймер или с английского - preptreatment - означает подготовку перед каким-то действием. Очень часто можно встретить термин праймер в строительстве, в покраске и т.п. Праймер используется для подготовки поверхности к дальнейшим обработкам. Так перед покраской наносят праймер, чтобы грунтовка или краска прочнее держалась за поверхность, закрыть микропоры. Аналогично в строительстве - подготовка перед нанесениям различных растворов.

В прямой печати на текстиле тоже используется праймер. Но для начала вспомним, как работает технология прямой печати на ткани.

Специальные чернила - текстильные чернила - с помощью струйной печати наносятся на волокна ткани. При попадании на них, чернила впитываются и, тем самым окрашивают волокна изнутри. Этим и объясняется высокая стойкость к стиркам, износу, деформации напечатанного рисунка на ткани, ведь фактически рисунок это не что иное, как покрашенная ткань, только не на фабрике, а в принтере. Конечно, важный момент это качество чернил. Ме рекомендуем использовать текстильные чернила, которые у нас на сайте. С этими чернилами мы работаем сами и есть огромный опыт использования. Ссылка на каталог: текстильные чернила.

Однако, вернемся к нашему вопросу. Из технологии видно, что ткань окрашивается изнутри. Но есть один момент. Окрасить достаточно верхний слой, лицевой, чтобы рисунок было видно. Это вопрос экономии. Если нанести большое количество чернил, то ткань пропитается насквозь. Это хорошо, оченб долговечно, но очень неэкономно. Поэтому находится определенный баланс, чтобы и сэкономить тектильные чернила, и стойкость печати не пострадала. Кстати, насколько ответственно печатают на футболках можно определить по количеству чернил. 

На практике имеется два варианта печати. Первый это печать с большой подачей чернил так, чтобы материал аж намок. Естественно, расход чернил повышается. И второй вариант - печать в два прохода. В этом случае нужно качественное оборудование, такое как текстильные принтеры MPrint. Попадание слоя в слой при повторных проходах 100%.  Печать в два прохода хороша тем, что подача маленькая, и после первого прохода ткань окрашивается и подсыхает. Второй проход насыщает картинку. 

При двухпроходной системе насыщенность выше, но время увеличивается.

Это мы говорили про печать на белых футболках, тканях. Если нужно печатать на темных, то наносится белая подложка и по ней печатают одним проходом цветным.

И вот теперь, что произойдет, при первом проходе белым цветом? Правильно, белые чернила внипаются в ткань, "провалятся" в нее и яркого, насыщенного белого не получится, а, значит, и цветной рисунок будет бледным.

Вот имменно в этих случая и нужен праймер. Он просто необходим тут. После обработки текстильным праймером поверхность ткани, футболки становится "липкой" и белые чернила уже не пропитывают волокна так, а остаются наверху. В итоге получаем насыщенный принт.

Аналогично, текстильный праймер можно использовать и для белых тканей. В этом случае будет достаточно одного прохода при печати, ведь чернила не будут "проваливаться". Печать по праймеру позволяет получить более насыщенный цвет.

Для этих целей и существует два вида текстильных праймеров: для темных и для светлых тканей. Все дело в том, что праймер по черному будет при высыхании оставлять следы на белом. У нас в каталоге есть 2 вида праймеров. Посмотрите.

Теперь рассмотрим вопрос нанесения текстильного праймера на футболки или ткань. Большинство маленьких и начинающих студий по печати используют пневматический пульвизатор или даже вообще ручной распылитель. Конечно, нанести раствор таким образом можно, но есть несколько плохих моментов.

Во-первых, при использовании таких способов равномерность нанесения раствора по всей площади будет оставлять желать лучшего. Конечно, можно натренироваться, но... От сюда вытекает то, что расход праймера будет большим, чем автоматизированными методами, а также, неравномерность нанесения на футболке тоже несильно, но скажется на качестве печати.

Во-вторых, при использовании открытого распыления в помещении будет повышаться влажность, пары праймера не токсичны, но помещение должно хорошо проветриваться, потому что смену работать с ним мало не покажется. Повышенная влажность будет влиять на все вокруг, т.е. как вывод - нужно отдельное помещение для праймирования, или зона, но тогда оператору придется бегать из кабинки (комнаты) в другую комнату, где термопресс и принтер. Высокая влажность пагубно влияет на технику, принтеры. Рядом с ними нельзя распылять жидкости.

В-третьих, в силу своего состава, праймер липкий и слабоагрессивный к железу. Т.е. распыляя открытым способом окружающие предметы покроются липким расвором. К этому будет прилипать пыль. А распылять вблизи принтера запрещено вообще, потому что при попадании на печатающую голову процесс печати будет прерван, пока голову не отмоешь от праймера.

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что нужно машинное нанесение в закрытом объеме. И такие камеры для праймирования у нас есть. Помогают при больших объемах, помогают содержать рабочее место в чистоте, помогают экономить праймер.

Итак, отвечая на вопросы, праймер нужен, а для темных - обязателен. Праймер бывает для темных и светлых тканей, нельзя путать и заменять один другим. Наносить нужно с помощью машины.

Лишь придерживаясь этих простых ответов-рекомендаций можно получать высокое качество печати, а клиент всегда будет оставаться доволен и просить напечатать еще один принт.

На этом все. Всем ярких и сочных принтов без брака и простоя!